Ключевые слова: неавтоклавные силикатные материалы

ВЛИЯНИЕ ИСКУССТВЕННЫХ ГИДРОСИЛИКАТОВ КАЛЬЦИЯ НА ПРОЦЕССЫ ТВЕРДЕНИЯ И СВОЙСТВА НЕАВТОКЛАВНЫХ СИЛИКАТНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ НЕТРАДИЦИОННОГО АЛЮМОСИЛИКАТНОГО СЫРЬЯ

https://doi.org/10.34031/2618-7183-2020-3-2-19-28
Аннотация
Одним из возможных путей улучшения свойств строительных материалов является модифицирование процессов структурообразования, что может быть реализовано за счет применения кристаллических затравок. В связи с этим актуальным является вопрос исследования влияния искусственных гидросиликатов кальция на процессы твердения, а также свойства силикатных материалов неавтоклавного твердения на основе нетрадиционного алюмосиликатного сырья. Проведенными исследованиями установлено, что добавка искусственных гидросиликатов кальция (CSH) в количестве 1-1,5 мас. %, при содержании в смеси CaO менее 10 мас. %, эффективно повышает прочностные показатели изделий на всех этапах тепловлажностной обработки от 8 до 16%. Наиболее интенсивный прирост прочности отмечается в процессе тепловлажностной обработки (ТВО) в период с 3 до 6 часов и составляет не менее 13%, в то время как у образцов без добавки искусственных гидросиликатов кальция прирост прочности составил 6%. Добавка искусственных гидросиликатов кальция интенсифицирует процессы структурообразования, что обеспечивает увеличение кристаллического вещества, а за счет волокнистого строения выступает в качестве фиброволокна, что способствует наноармированию формирующегося цементирующего вещества из новообразований в системе CaO-SiO2(Al2O3)-H2O на основе используемых глинистых пород и оксида кальция. За счет ускоренного набора прочности возможно сокращение длительности изотермической выдержки при сохранении необходимых эксплуатационных характеристик.
PDF

УМНЫЙ ДОМ КАК НОВЫЙ ТИП ЖИЛЬЯ

https://doi.org/10.34031/2618-7183-2020-3-1-83-88
Аннотация
На ряде примеров выявляется значимость и необходимость к внедрению и развитию «умных домов» в Российских городах. В данной работе описывается развитие архитектуры, новые инновации и технологии, современные материалы. Все это способно существенно улучшить жизнь каждого, в особенности быт пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. Дистанционное управление и автоматизация устройств, путем расширения существующих функциональных возможностей, таких как управление отоплением, за счет повышения безопасности, или путем предоставления услуг по оказанию помощи по средствам мониторинга, оповещения и обнаружение проблем со здоровьем, несомненно является технологическим прорывом. Так же, большое внимание было уделено использованию инновационных интеллектуальных материалов для повышения экологической устойчивости, экономической эффективности и безопасности. Новые технологии и высокопроизводительные материалы разрабатываются для удовлетворения этих потребностей, предлагая креативные и инновационные решения давних проблем, особенно негативно влияющих на окружающую среду. В исследовании будет обсуждаться и анализироваться интеграция умных материалов, технологий и архитектуры, которая обещает трансформировать архитектурную мысль так, что мы едва ли можем представить ее сегодня.
PDF