Ключевые слова: планирование

ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТИ ОТКЛИКА ИНТЕГРАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА И РЕКОНСТРУКЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ В СИСТЕМЕ НЕЧЕТКОГО ВЫВОДА

https://doi.org/10.58224/2618-7183-2022-5-2-35-42
Аннотация
Предлагается использование нечетких продукционных правил при принятии решений о включении в титульный список общественных зданий, поскольку в практике оценки технического состояния здания на основании экспертного заключения, составленного по результатам обследования, продолжительности эксплуатации, определяемой в соответствии с нормативными значениями, сроков выполнения работ и других показателей, влияющих на интегральный потенциал включения здания в план капитального ремонта и реконструкции фигурируют такие нечеткие понятия как «удовлетворительно», «неудовлетворительное» и другие. В статье предлагается использование оригинальной методики нечеткого вывода для оценки необходимости проведения работ по капитальному ремонту и реконструкции на основе потенциала организационно-технологических решений и проводится анализ поверхностей отклика, то есть значений интегрального потенциала в зависимости от экспертных оценок входных факторов.
PDF

КОНЦЕПЦИИ ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРЫ УЧРЕЖДЕНИЙ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ЙЕМЕНЕ

https://doi.org/10.34031/2618-7183-2019-2-6-50-57
Аннотация
В данной статье рассмотрены основные аспекты по расположению учреждений первичной медицинской помощи в Йемене. Изучены требования непосредственно к площадке таких учреждений медицинской помощи. Также выявлено, как определять верную ориентацию центра здания. Кроме того, дано описание функциональных компонентов и строительных участков учреждений первичной медицинской помощи. К компонентам медицинского пункта относятся: первый этаж – медицинский пункт, второй этаж – квартира врача, комната охраны, электрический генератор, мусоросжигатель для медицинских отходов, забор для медицинского пункта. В работе определены архитектурные принципы и элементы проекта медицинских центров. К данным элементам проекта учреждений первичной медицинской помощи относятся: главный вход, административный отдел, секция медицинского обслуживания, экзаменационные комнаты, комнаты отдыха, радиологический кабинет, хирургическая палата, аптека, секция механики. Рассмотрены общие проектные предположения для здания первичной медицинской помощи. Выявлены стандарты проектирования данных учреждений.
PDF