Ключевые слова: здание

Учет динамических воздействий при проектировании консольных конструкций

https://doi.org/10.58224/2618-7183-2022-5-6-54-63
Аннотация
Статья посвящена вопросу влияния конструктивного решения консольных конструкций на показатели жесткости и динамической комфортности здания. Анализ влияния решения консольных конструкций на динамические показатели выполнен на примере здания с ме-таллическим пространственным каркасом, имеющим консольную часть вылетом 22 метра. Проведено сравнение двух вариантов каркаса здания по показателям жесткости и динамиче-ской комфортности при ветровых и сейсмических воздействиях. Расчеты выполнены в серти-фицированном программном комплексе «ЛИРА-САПР». Выполнен модальный анализ, опреде-лены частоты и формы собственных колебаний, определено максимальное ускорение перекры-тия консольной части здания. Установлено, что при постоянном расходе металла увеличение высоты ригелей за счет использования сквозных конструкций позволяет значительно повысить жесткость системы и обеспечить требуемые показатели динамической комфортности. Выпол-нение динамических расчетов на этапе вариантного проектирования позволяет выбрать опти-мальный вариант конструктивного решения здания.
PDF

СТАБИЛИЗАЦИЯ ПРОСАДОК ЗДАНИЙ СОВРЕМЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ЦЕНТРОВ

https://doi.org/10.34031/2618-7183-2021-4-6-5-25
Аннотация
К группе деформированных сооружений относят здания, которые получили за период их строительства и особенно эксплуатации недопустимые просадки и деформации, которые, однако, не мешают выполнению их основных функций, но могут со временем разрушиться. Их причинами являются ошибки при инженерно-геологических изысканиях и проектировании; нарушение правил выполнения строительных работ и эксплуатации зданий и сооружений. Длительные геодезические наблюдения за осадками оснований зданий на свайных фундаментах показали, что как абсолютные, так и относительные стабилизированные значения просадок в подавляющем большинстве случаев меньше их и рассчитаны нормативные предельные величины. Поэтому в группу деформированных здания на свайных фундаментах попадают несколько реже аналогичные объекты с фундаментами неглубокого заложения. Причинами сверхнормативных просадок оснований свайных фундаментов зданий (и как следствие возникновение и развитие трещин и других деформаций в несущих конструкциях), кроме указанных, чаще всего выступают: неоправданное применение повышающих корректирующих коэффициентов на результаты компрессионных испытаний сильнокислых почв; попадание нижних концов свай в слои (слои) слабого грунта; погружения острия свай от проектной отметки; завышение несущей способности свай по несоблюдению оптимального времени их «отдыха» после погружения или ошибочная интерпретация графиков «нагрузка – осадка сваи»; излишне близкое размещение соседних свай в плане, что при их погружении особенно в песках приводит к «выталкиванию» вверх ранее погруженных; неравномерная загрузка свай в составе ростверка; деформации существующих зданий и сооружений при забивке свай вблизи и шпунту, разработке котлованов и др.
PDF

ЭКСЕРГЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗДАНИЯ КАК КЛЮЧЕВОГО ЭЛЕМЕНТА СИСТЕМЫ ТЕПЛООБЕСПЕЧЕНИЯ

https://doi.org/10.34031/2618-7183-2021-4-3-23-40
Аннотация
В работе выполнено исследование комплексного влияния погодно-климатических факторов и их изменчивости на нужды энергии и эксергии при создании теплового комфорта в доме с различными инженерно-архитектурными характеристиками. Подтверждено, что даже для домов с относительно низкими теплотехническими характеристиками, построенными в соответствии с нормативными документами, роль солнечной радиации в формировании теплового баланса, особенно в начале и в конце отопительного сезона, является важной. Исследования показали, что вследствие совместного влияния внешних метеорологических факторов, при улучшении теплотехнических характеристик домов, корреляция между потребностью энергии для создания благоприятного микроклимата и температурой наружного воздуха существенно ухудшается. Определено, что при этом значение достоверности аппроксимации снижается от 1 (при линейной зависимости) к 0,55 и ниже (при максимально возможных на сегодняшний день улучшенных теплотехнических характеристиках дома). Такое положение существенно корректирует режимы работы и характеристики СТ. В частности это обуславливает необходимость усовершенствования системы автоматического регулирования СТ. А это, в свою очередь увеличивает инвестиционную составляющую системы. Разработан метод расчета потребностей эксергии для создания теплового комфорта внутри дома путем учета с помощью теории вероятностей влияния случайного характера метеорологических факторов в пределах отопительного периода, на основе которого в условиях региона показано и расчетным путем подтверждено, что при определении сезонных потребностей эксергии на теплообеспечение дома использование стационарного подхода приводит к занижению результатов на 12...28% по сравнению с динамическим подходом.
PDF

КОНЦЕПЦИИ ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРЫ УЧРЕЖДЕНИЙ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ЙЕМЕНЕ

https://doi.org/10.34031/2618-7183-2019-2-6-50-57
Аннотация
В данной статье рассмотрены основные аспекты по расположению учреждений первичной медицинской помощи в Йемене. Изучены требования непосредственно к площадке таких учреждений медицинской помощи. Также выявлено, как определять верную ориентацию центра здания. Кроме того, дано описание функциональных компонентов и строительных участков учреждений первичной медицинской помощи. К компонентам медицинского пункта относятся: первый этаж – медицинский пункт, второй этаж – квартира врача, комната охраны, электрический генератор, мусоросжигатель для медицинских отходов, забор для медицинского пункта. В работе определены архитектурные принципы и элементы проекта медицинских центров. К данным элементам проекта учреждений первичной медицинской помощи относятся: главный вход, административный отдел, секция медицинского обслуживания, экзаменационные комнаты, комнаты отдыха, радиологический кабинет, хирургическая палата, аптека, секция механики. Рассмотрены общие проектные предположения для здания первичной медицинской помощи. Выявлены стандарты проектирования данных учреждений.
PDF