Ключевые слова: асфальтобетон

ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ АСФАЛЬТОБЕТОНА НА МОДИФИЦИРОВАННОМ ПОЛИМЕРАМИ БИТУМЕ

https://doi.org/10.58224/2618-7183-2022-5-4-19-29
Аннотация
В работе рассмотрены методика получения модифицированного полимерной добавкой Honeywell TitanTM7686 битума и приготовление асфальтобетонных смесей на его основе. Целью работы является исследование свойств полученного битума и возможность его использования в дорожных организациях Владимирской области для изготовления асфальтобетона с улучшенными деформативными показателями. Исследование проводилось на битуме БНД 70/100 ООО «ЛУКОЙЛ – Нижегороднефтеоргсинтез, определялись не только основные показатели битума, но и некоторые дополнительные, необходимые для определения интервалов смешивания и уплотнения. Описан пошаговый алгоритм введения добавки в битум, определены оптимальное количество вводимого модификатора, температура и время перемешивания. Полученные результаты испытаний модифицированного битума сравнивались с данными исходных образцов. Далее был выполнен подбор состава асфальтобетонной смеси и изготовлены образцы на модифицированном битуме и битуме без модификатора. Из приготовленной асфальтобетонной смеси А16Вн на битум, модифицированном Honeywell Titan 7686 был уложен верхний слой покрытия толщиной 4 см на опытном участке. После устройства слоя асфальтобетона были отобраны вырубки и проведены исследования отобранных образцов из покрытия. Результаты испытаний показали значительное улучшение основных показателей асфальтобетонных смесей и асфальтобетона, а также стойкость к колееобразованию, которую невозможно было достичь без использования модифицированного вяжущего.
PDF

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОСТАВА АСФАЛЬТОБЕТОНА РАСЧЕТНЫМ МЕТОДОМ

https://doi.org/10.58224/2618-7183-2022-5-3-5-16
Аннотация
В статье предложена перспективная технология проектирования асфальтобетонных смесей на основе метода "иррегулярной упаковки" фигур разных размеров и форм. Расчет был усовершенствован и адаптирован для определения объемной плотности асфальтобетона в зависимости от содержания битумного вяжущего. Описан подробный алгоритм проектирования асфальтобетонных смесей на основе метода "иррегулярной упаковки". Созданы электронные таблицы редактора MS Excel с расчетными формулами для конвертации зернового состава минеральной части асфальтобетонной смеси, содержания битумного вяжущего по объему и перерасчета объемной плотности асфальтобетона, содержания воздушных пустот, пустот в минеральном заполнителе и пустот, наполненных битумным вяжущим. С целью обоснования применения метода "иррегулярные упаковки" фигур разных размеров и форм при определении объемной плотности асфальтобетона были сопоставлены результаты расчетных данных с лабораторными испытаниями контрольных образцов при приготовлении на заводе асфальтобетонных смесей ЩМА-16 и А16Вн, а также кернов, отобранных из покрытия на автодороге. В результате сравнения выяснили, что расхождение между полученными экспериментальными и расчетными значениями по объемной плотности не превышает 0,02 г/см3, по содержанию битумного вяжущего менее 0,2%.
PDF

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МИНЕРАЛЬНОГО ПОРОШКА ИЗ ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ ЗА СЧЕТ ЕГО ГИДРОФОБИЗАЦИИ

https://doi.org/10.34031/2618-7183-2020-3-4-24-30
Аннотация
Аннотация: перспективным направлением в решении задачи получения качественного асфальтобетона является применение минеральных наполнителей, в том числе из отходов промышленности. В статье рассмотрено использование шлака ОЭМК в качестве минерального порошка в составе асфальтобетонной смеси. Изучено влияние гидрофобизации минерального порошка Препаратом ГФ на влагопоглощение и его структурирующую способность по изменению предельного напряжения сдвига от содержания минерального порошка до и после гидрофобизации. Установлено, что обработка наполнителя обеспечивает необходимую гидрофобность минерального материала, снижает битумоемкость, водонасыщение, пористость асфальтовяжущего, способствует увеличению его прочности и водостойкости. Результаты исследований основных характеристик асфальтобетона на примере смеси типа Г III марки показали, что в результате гидрофобизации значительно увеличивается прочность, водостойкость, снижается водонасыщение, набухание композита.
PDF

НАПРАВЛЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СВОЙСТВ АСФАЛЬТОБЕТОНОВ НАНОУГЛЕРОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ

https://doi.org/10.34031/2618-7183-2019-2-3-65-71
Аннотация
Направленное регулирование свойств асфальтобетона – важное условие получения долговечного материала, минимизирующее эксплуатационные издержки в процессе службы дорожного покрытия. Одним из таких перспективных направлений является модифицирование строительных композиций первичными углеродными наноразмерными объектами. В работе рассмотрен способ модифицирования минерального порошка из доломита углеродными нанотрубками, и приведены результаты испытаний асфальтобетона на его основе. Показано, что при использовании наномодифицированного дисперсного доломита в технологии приготовления асфальтобетонной смеси на поверхности зерен минерального материала образуется прочный, устойчивый к высоким температурам слой из структурированного битума. Увеличение динамической вязкости битума и комплексного модуля сдвига под воздействием УНТ способствует изменению предела текучести асфальтобетона выше уровня максимальных касательных напряжений, что приводит к незначительному накоплению остаточных пластических деформаций в плите, выполненной из такого материала, при исследовании колеестойкости. Таким образом, модифицирование битумов и асфальтобетонов наноразмерными добавками, может являться эффективным инструментом в борьбе с пластическими деформациями такими как сдвиги, наплывы и колееобразование в жарких климатических условиях, например, в условиях Иордании.
PDF

АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ КАЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА АСФАЛЬТОБЕТОННОЙ СМЕСИ НА ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ХАРАКТЕРИСТИК АСФАЛЬТОБЕТОНА В ПОКРЫТИИ

https://doi.org/10.34031/2618-7183-2019-2-1-17-23
Аннотация
В работе представлен анализ информационного обеспечения качества производства асфальтобетонных смесей, а также исследование взаимосвязи качественного состава асфальтобетонных смесей и физико-механических характеристик асфальтобетонного покрытия. Исследование основных характеристик проводили на примере асфальтобетона типа Б І марки и щебеночно-мастичного асфальтобетона – ЩМА-20. Установлено, что отклонение асфальтобетонных смесей по составу от требуемых значений приводит к их недоуплотению в покрытии. Также установлено, что при увеличении количества несоответствий в составе асфальтобетонной смеси приводит к росту физико-механических характеристик, отличающихся от требований ГОСТ 9128-2013, а также ГОСТ 31015-2002 соответственно. В качестве информационной базы при оценке влияния гранулометрии минеральной части асфальтобетона, а также количества битума на основные характеристики асфальтобетона были использованы данные действующего АБЗ Белгородской области. Анализ гранулометрического состава проводился с использованием лазерного анализатора асфальтобетона ABA7/35B. Полученные данные стали основой для дельнейшего исследования влияния различных параметров на свойства асфальтобетонных смесей, а также повышения эффективности системы управления производством асфальтобетонной смеси.
PDF