Рецензирование

Статьи, поступающие в редакцию журнала «Строительные материалы и изделия» проходят экспертизу и рецензирование согласно установленного редакционной коллегией порядка.

Порядок рецензирования

  1. Рецензирование статей осуществляется членами редакционной коллегии, а так же приглашенными рецензентами – ведущими специалистами в соответствующей отрасли. Решение о выборе того или иного рецензента для проведения экспертизы статьи принимает главный редактор.
  2. Рецензент имеет право отказаться от рецензии в случае наличия явного конфликта интересов, отражающегося на восприятии и интерпретации материалов рукописи. По итогам рассмотрения рукописи рецензент даёт рекомендации о дальнейшей судьбе статьи (каждое решение рецензента обосновывается): статья рекомендуется к публикации в настоящем виде; статья рекомендуется к публикации после исправления отмеченных рецензентом недостатков; статья нуждается в дополнительном рецензировании другим специалистом; статья не может быть опубликована в журнале.
  3. Первичная экспертиза проводится редакторами журнала «Строительные материалы и изделия». При первичной экспертизе рассматриваются сопроводительные документы, оценивается соответствие научной статьи профилю журнала, правилам оформления и требованиям, установленным редакцией журнала, проводится проверка статьи на уникальность. Если в процессе проверки на «некорректное заимствование» и редактирования будут обнаружены плагиат или фальсифицированные ссылки на источники – статья снимается с рецензирования.
  4. При соответствии рукописи научной статьи требованиям, указанным в п. 3 она направляется на рецензирование; в случае несоответствия – статья отклоняется без дальнейшего рецензирования.
  5. Все статьи, поступающие в редакцию журнала, проходят обязательное двустороннее анонимное («слепое») рецензирование, то есть авторы рукописи не знают рецензентов, равно как и рецензент не знает авторов статьи.
  6. Рецензенты выполняют экспертную оценку статей для журнала на добровольной основе. Рецензенты имеют право отклонять приглашения для рассмотрения конкретной статьи по своему усмотрению, в том числе рукописей, в которых они чувствуют себя неквалифицированными. Рецензенты должны представить свои отзывы в отсканированном виде.
  7. Срок для написания рецензии устанавливается по согласованию с рецензентом, но не должен превышать четырех недель.
  8. Полученная рецензентами информация или идеи в ходе экспертной оценки статей должны быть конфиденциальными и не использоваться ими в личных интересах. Экспертная оценка должна быть объективной и четкой, с конкретной аргументацией предложений по совершенствованию статьи, даже если рукопись, по их мнению, не может быть опубликована.
  9. Рецензенты в своих рецензиях должны определить возможное заимствование или повторение ранее представленных итогов исследований данным автором и обратить внимание главного редактора на какое-либо серьезное сходство между рассматриваемой статьей и другими публикациями и официальными бумагами, о которых им известно.
  10. По итогам рассмотрения рукописи рецензент дает рекомендации о дальнейшей судьбе статьи:
    • статья рекомендуется к публикации без доработок;
    • статья рекомендуется к публикации с незначительными доработками;
    • статья должна быть отправлена на доработку;
    • статья не может быть опубликована в журнале.
  11. Рецензия должна раскрывать актуальность представленного материала, степень научной новизны исследования, определять соответствие предлагаемого к публикации текста общему профилю издания и художественный уровень изложения (стиль, грамотность изложения, языковая культура и пр.).
  12. Если в рецензии содержатся рекомендации по исправлению и доработке статьи, редакция журнала направляет автору текст рецензии с предложением учесть их при подготовке нового варианта статьи или аргументировано (частично или полностью) их опровергнуть. Доработка статьи не должна занимать более двух месяцев с момента оправки электронного сообщения авторам о необходимости внесения изменений. Доработанная авторами статья повторно направляется на рецензирование. Рукопись, направленная автору на доработку, должна быть возвращена в исправленном виде в течение двух месяцев. К переработанной рукописи необходимо приложить письмо от авторов, содержащее ответы на все замечания и поясняющее все изменения, сделанные в статье (отдельным файлом и по тексту статьи выделить изменения цветом). Доработанная (переработанная) автором статья повторно направляется на рецензирование и прилагается ответ рецензенту (вариант ответа на рецензию «Спасибо глубокоуважаемому рецензенту за внимательное прочтение нашей работы, …. мы постарались учесть все замечания…, но в тоже время…..»). Датой поступления в редакцию считается дата возвращения доработанной статьи. Редакция оставляет за собой право отклонения рукописей в случае неспособности или нежелания автора учесть пожелания редакции.
  13. В случае отказа авторов от доработки материалов, они должны в письменной или устной форме уведомить редакцию о своем отказе от публикации статьи. Если авторы не возвращают доработанный вариант по истечении 2 месяцев со дня отправки статьи, редакция снимает ее с учета даже при отсутствии сведений отказа от авторов. Решение об отказе в публикации рукописи принимается на заседании редакционной коллегии в соответствие с рекомендациями рецензентов. Статья, не рекомендованная решением редакционной коллегии к публикации, к повторному рассмотрению не принимается. Сообщение об отказе в публикации направляется автору по электронной почте.
  14. Если у автора и рецензента возникли неразрешимые противоречия относительно рукописи, редколлегия вправе направить рукопись на дополнительное рецензирование. В конфликтных ситуациях решение принимает главный редактор.
  15. Статьи рецензируются и принимаются только после как минимум двух положительных отзывов трех рецензентов.
  16. После принятия редколлегией журнала решения о допуске статьи к публикации редакция информирует об этом автора и указывает сроки публикации.
  17. Наличие положительной рецензии не является достаточным основанием для публикации статьи. Окончательное решение о публикации принимается редакционной коллегией. В конфликтных ситуациях решение принимает главный редактор.
  18. Издание осуществляет рецензирование всех поступающих в редакцию материалов, соответствующих ее тематике, с целью их экспертной оценки. Все рецензенты являются признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов и имеют в течение последних 5 лет публикации по тематике рецензируемой статьи.
  19. Редакция издания направляет авторам представленных материалов копии рецензий или мотивированный отказ.
  20. Содержание каждого выпуска журнала утверждается на заседании редакции журнала, где с учетом мнения рецензентов решается вопрос о принятии к публикации каждой статьи.
  21. Оригиналы рецензий хранятся в редакции журнала в течение 3 лет.