Ключевые слова: свойства

ВЛИЯНИЕ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ КАРБОНИЗАЦИИ НА СВОЙСТВА ГИПСОИЗВЕСТКОВЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ

https://doi.org/10.34031/2618-7183-2021-4-6-69-81
Аннотация
Использование вторичного сырья для производства строительных материалов является современным трендом в решении экологических задач. В Республике Крым на различных предприятиях в большом количестве скопились отвалы вторичного сырья – фосфогипса и известковой пыли. Анализ фосфогипса, находившегося в отвалах более 5 лет показал, что по своим качественным показателям его можно отнести ко 2-му сорту в соответствии с ГОСТ 4013-2019, а удельная эффективная активность ЕРН (Аэфф) соответствует I классу материалов, что делает его пригодным для производства гипсовых вяжущих. Опытные образцы-цилиндры изготавливали из смеси фосфогипса с известковой пылью состава 1:1 при давлении 30 МПа и далее подвергали твердению по трем схемам, с целью разделения прохождения различных типов твердения и исследования каждого из них на физико-механические свойства полученного материала. Анализ экспериментальных данных позволил установить эффективность одновременного протекания в системе двух типов твердения – карбонатного и гидратационного для известкового и фосфогипсового компонентов сырьевой смеси соответственно. В результате организации смешанного типа твердения гипсоизвесткового вяжущего, в течение 90 минут получены образцы прочностью при сжатии 26,5 МПа и коэффициентом размягчения 0,63. Образующийся в процессе карбонат кальция, являющийся продуктом реакции между гидроксидом кальция и углекислым газом, существенно повышает водостойкость продуктов гидратации гипсового вяжущего. Установлено, что при оптимальном сочетании технологических факторов и условий твердения, возможно существенное повышение физико-механических характеристик карбонизированного материала в короткие временные сроки.
PDF

ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ГЛИНИСТОГО СЫРЬЯ ДЛЯ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

https://doi.org/10.34031/2618-7183-2020-3-4-13-23
Аннотация
Аннотация: в исследованиях использованы некоторые способы определения материалов, строго применяя действующие стандарты и требования Российской Федерации. Степень научной разработанности данного исследования заключается в том, что специалистами кафедры Инженерной физики и физики материалов Инженерного факультета Башкирского государственного университета и лабораторией ОАО «Керамика» Республики Башкортостан проведены исследовательские работы в области керамического материаловедения строительного назначения. Методологическая основа исследования лежит на общеизвестных методах исследования структуры глинистого сырья, пригодного для производства изделий строительного назначения, с выбором стабильной световой гаммы изделий и исключает трещинообразование в технологическом процессе производства кирпича. Правильно выбранный состав приводит к снижению энергозатрат без ухудшения физико-механических характеристик изделий.
PDF

ВЛИЯНИЕ СЫРЬЯ НА СВОЙСТВА ПЕНОСТЕКЛА И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

https://doi.org/10.34031/2618-7183-2020-3-1-44-48
Аннотация
В данной статье рассматривается влияние компонентов сырья на свойства пеностекла и перспективы развития его применения. Целью данной работы является выявление перспективных направления применения пеностекла на основе изучения влияния сырьевых компонентов на его свойства. Задачей является подробное изучение влияния исходных материалов на свойства пеностекла и сфер применения изделий из пеностекла. Для решения поставленной задачи в качестве метода исследования используется теоретический анализ научно-технической литературы и статей. В результате проведенного исследования рассмотрены основные компоненты, использующиеся при производстве пеностекла, их влияние на свойства готового материала и сферы применения пеностекольной продукции. Авторами сделан вывод о перспективности применения пеностекла, снижающего влияние электромагнитного
PDF

АДДИТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

https://doi.org/10.34031/2618-7183-2018-1-3-33-42
Аннотация
Рассмотрены основные инновационные технологии строительной 3-Д печати в современном строительстве. Данное направление исследований подтверждает актуальность выбранной проблемы. Разработка составов для строительной 3D-печати позволит осуществить возведение не только отдельных строительных конструкций, но и зданий и сооружений в целом. Разрабатываются экспериментальные составы с эффективными для строительной печати добавками, которые позволят получать достаточно плотную структуру бетона. Для оценки возможности использования кварцевых песков для применения их в 3-Д принтерах были проведены исследования их основных свойств. Показана роль аддитивных технологий в современном строительстве при возведении зданий и сооружений, что приведет в будущем к изменениям на строительном рынке.
PDF