Ключевые слова: инновации

НЕКОТОРЫЕ НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДОРОЖНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

https://doi.org/10.34031/2618-7183-2020-3-1-62-69
Аннотация
В настоящей статье рассматриваются некоторые новые современные технологии при строительстве автомобильных дорог. Анализируется использование таких инноваций как: различные модификаторы, добавляемые в битум; усовершенствованные технологии инженерных изысканий и автоматизирован-ного проектирования автомобильных дорог; геосинтетические материалы для армирования земляного полотна и асфальтобетонного покрытия; ПБВ; битумнополимерные дорожные ленты; геотекстиль; пеностекольный щебень; резиновая крошка. Выделяются преимущества использования инноваций в дорожном строительстве. Отмечаются препятствия в использовании некоторых технологий с учетом российских реалий.
Автор приходит к выводу, что применение инновационных материалов становится экономически оправданным на этапе возведения и последующей эксплуатации дорожного покрытия. Новые технологии способны не только усовершенствовать качество дорог, но и тем самым повысить безопасность дорожного движения.
Инновации обусловливают прогрессивные изменения, обеспечивают динамическое развитие строительной отрасли, в первую очередь, за счёт снижения стоимости и сроков строительства, повышения качества возводимых объектов, комфортности проживания и эксплуатации.
В работе рассмотрены классические методики по проектированию работ фундамента и ГМ, произведен обзор современных конструкций и технологий по их устройству. С целью оценки возможности применения линейного расчета для шпунтовых ограждений произведено моделирование глубокого котлована в программных комплексах SCAD и PLAXIS.
Результатами работы являются следующие выводы:
1. Предложена методика повышения эффективности технологий при устройстве ограждающих конструкций котлована;
2. Создана конечно-элементная модель совместной работы грунта и ГМ.
Для оценки эффективности вариантов использованы методы принятия решений по критериям оптимизации с учетом степени рисков производства работ.
Установлено, что необходимым фактором является геотехническое сопровождение технологических воздействий, позволяющее осуществляется контроль работ по степени безопасности и влияния на автомобильные дороги.
PDF

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ТЕХНОЛОГИИ СОВРЕМЕННОГО ЖИЛИЩА: АРХИТЕКТУРНЫЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ

https://doi.org/10.34031/2618-7183-2019-2-4-84-88
Аннотация
Рассмотрены вопросы архитектурных и экологических решений в области проектирования и строительства малоэтажных жилых зданий, в том числе отличительные свойства строительных материалов, обусловленные условиями современной материальной культуры, эстетическими особенностями внешнего и внутреннего облика указанных зданий. Отмечено, что концептуальный подход к выбору технологий при осуществлении строительства данных объектов помогает определить необходимую организацию и структуру работы, а также дополнительные художественные способы архитектурной выразительности. Обозначено также, что наряду с архитектурной выразительностью одним из основных требований к комфорту проживания в жилом доме становится экологическая безопасность. Значительное внимание уделено современным строительным материалам и инновационным технологиям которые формирует новые креативные задачи, стоящие перед зодчими.
PDF

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АРХИТЕКТУРНО-ПРОСТРАНСТВЕННЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПЛАНИРОВОЧНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТИПОВОЙ ЗАСТРОЙКИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

https://doi.org/10.34031/2618-7183-2019-2-3-96-102
Аннотация
В статье рассматриваются современные зарубежные и отечественные тенденции архитектурно-пространственных и функционально-планировочных решений квартир эконом-класса и перспективы развития типового проектирования в России. Становится всё более очевидным, что массовое строительство в России не претерпевает существенного развития со времён СССР, когда застройка велась с одной целью – обеспечить граждан доступным жильём с минимально-допустимыми параметрами в сокращённые сроки. Наиболее существенными отличиями современного российского жилого фонда от зарубежного является сокращённая номенклатура функциональных помещений и меньшие площади. Современный же потребитель имеет иные представления о комфортном проживании. Кроме того, современные отечественные и зарубежные специалисты в области архитектуры и строительства подтверждают необходимость инновационного подхода к проектированию городской застройки. Предполагается, что использование рассматриваемых тенденций в проектировании жилищ массовой застройки способно увеличить уровень комфортабельности квартир без значительного увеличения стоимости за квадратный метр площади. Сравнение отечественного и зарубежного опыта строительства жилых зданий вывел ряд общих черт и существенных различий, которые проанализированы в статье. Среди них: тенденция индивидуального проектирования, тенденция сближения качественных характеристик жилищ эконом-класса с жильём высокого класса, тенденция отказа от многоэтажности массового жилища за рубежом, тенденция отхождения от нормативных показателей при проектировании жилой ячейки, тенденция к вертикальному функциональному зонированию, тенденция следования основным принципам функционального зонирования, тенденция расширения функционально-планировочного состава типовой планировки вспомогательными, санитарными и хозяйственными зонами.
PDF