Ключевые слова: автоматизация

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЯХ

https://doi.org/10.34031/2618-7183-2020-3-1-7-13
Аннотация
Цель статьи заключается в анализе современных инновационных технологий в строительстве и разработке методики сетевого планирования в строительстве на основе ВIМ-модели.
Четко определенная цель позволяет выявить основные задачи, направленные на ее реализацию:
- анализ практического и теоретического опыта в области инновационных технологий на различных стадиях строительного производства;
- выявление направления исследования и теоретическое обоснование выбранного направления;
- обоснование практической эффективности выбранных направлений;
- определение перечня инновационных методов, служащих основой для дальнейшего анализа и полученных выводов:
- проектирование системы сетевого планирования объекта на основе BIM-технологий и сетевого проектирования.
В работе планируется показать алгоритм операций по применению календарного планирования на объектах массовой застройки, адаптированный для различных ситуаций.
Проведенная исследовательская работа позволяет выявить преимущества использования информационного моделирования зданий для стадии эксплуатации объекта, разработанная базовая методика организации функциональных процессов может способствовать усовершенствованию устоявшейся системы эксплуатации жилищного фонда. На опыте данного исследования возможно развитие данной тематики в области сетевого планирования и внедрения на практических объектах.
PDF

УМНЫЙ ДОМ КАК НОВЫЙ ТИП ЖИЛЬЯ

https://doi.org/10.34031/2618-7183-2020-3-1-83-88
Аннотация
На ряде примеров выявляется значимость и необходимость к внедрению и развитию «умных домов» в Российских городах. В данной работе описывается развитие архитектуры, новые инновации и технологии, современные материалы. Все это способно существенно улучшить жизнь каждого, в особенности быт пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. Дистанционное управление и автоматизация устройств, путем расширения существующих функциональных возможностей, таких как управление отоплением, за счет повышения безопасности, или путем предоставления услуг по оказанию помощи по средствам мониторинга, оповещения и обнаружение проблем со здоровьем, несомненно является технологическим прорывом. Так же, большое внимание было уделено использованию инновационных интеллектуальных материалов для повышения экологической устойчивости, экономической эффективности и безопасности. Новые технологии и высокопроизводительные материалы разрабатываются для удовлетворения этих потребностей, предлагая креативные и инновационные решения давних проблем, особенно негативно влияющих на окружающую среду. В исследовании будет обсуждаться и анализироваться интеграция умных материалов, технологий и архитектуры, которая обещает трансформировать архитектурную мысль так, что мы едва ли можем представить ее сегодня.
PDF