Ключевые слова: дорожное покрытие

НЕКОТОРЫЕ НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДОРОЖНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

https://doi.org/10.34031/2618-7183-2020-3-1-62-69
Аннотация
В настоящей статье рассматриваются некоторые новые современные технологии при строительстве автомобильных дорог. Анализируется использование таких инноваций как: различные модификаторы, добавляемые в битум; усовершенствованные технологии инженерных изысканий и автоматизирован-ного проектирования автомобильных дорог; геосинтетические материалы для армирования земляного полотна и асфальтобетонного покрытия; ПБВ; битумнополимерные дорожные ленты; геотекстиль; пеностекольный щебень; резиновая крошка. Выделяются преимущества использования инноваций в дорожном строительстве. Отмечаются препятствия в использовании некоторых технологий с учетом российских реалий.
Автор приходит к выводу, что применение инновационных материалов становится экономически оправданным на этапе возведения и последующей эксплуатации дорожного покрытия. Новые технологии способны не только усовершенствовать качество дорог, но и тем самым повысить безопасность дорожного движения.
Инновации обусловливают прогрессивные изменения, обеспечивают динамическое развитие строительной отрасли, в первую очередь, за счёт снижения стоимости и сроков строительства, повышения качества возводимых объектов, комфортности проживания и эксплуатации.
В работе рассмотрены классические методики по проектированию работ фундамента и ГМ, произведен обзор современных конструкций и технологий по их устройству. С целью оценки возможности применения линейного расчета для шпунтовых ограждений произведено моделирование глубокого котлована в программных комплексах SCAD и PLAXIS.
Результатами работы являются следующие выводы:
1. Предложена методика повышения эффективности технологий при устройстве ограждающих конструкций котлована;
2. Создана конечно-элементная модель совместной работы грунта и ГМ.
Для оценки эффективности вариантов использованы методы принятия решений по критериям оптимизации с учетом степени рисков производства работ.
Установлено, что необходимым фактором является геотехническое сопровождение технологических воздействий, позволяющее осуществляется контроль работ по степени безопасности и влияния на автомобильные дороги.
PDF