Ключевые слова: материалы

Экологическая безопасность строительства в моногородах

https://doi.org/10.58224/2618-7183-2023-6-3-59-78
Аннотация
Обеспечение экологической безопасности при проведении строительных работ является важным условием устойчивого развития моногородов. Высокий темп урбанизации, рост населения моногородов и их активная застройка приводит к негативным антропогенным изменениям окружающей среды, что отрицательно сказывается как на экологии, так и на жизни населения моногорода. В данной статье рассмотрены основные факторы влияния сферы строительства на окружающую среду, исследованы аспекты обеспечения экологической безопасности при строительстве, проанализирована нормативно-правовая база, регулирующая данные аспекты при проведении строительных работ, а также приведены возможные подходы и меры к снижению негативного влияния строительства на окружающую среду в моногородах.
В статье предложены меры по снижению негативного влияния на окружающую среду и повышению экологической безопасности строительства в моногородах, такие как дополнение существующего законодательства более строгими стандартами и требованиями обеспечения экологической безопасности при проведении строительных работ в моногородах, разработка и активное внедрение современных экологичных материалов и технологий, усиление механизмов экологического контроля сферы строительства в моногородах, а также повышение уровня осведомленности бизнеса и населения о необходимости обеспечения экологической безопасности и повышение квалификации специалистов данной области. Статья подготовлена по результатам исследований, выполненных за счет бюджетных средств по государственному заданию Финуниверситета.
PDF

УМНЫЙ ДОМ КАК НОВЫЙ ТИП ЖИЛЬЯ

https://doi.org/10.34031/2618-7183-2020-3-1-83-88
Аннотация
На ряде примеров выявляется значимость и необходимость к внедрению и развитию «умных домов» в Российских городах. В данной работе описывается развитие архитектуры, новые инновации и технологии, современные материалы. Все это способно существенно улучшить жизнь каждого, в особенности быт пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. Дистанционное управление и автоматизация устройств, путем расширения существующих функциональных возможностей, таких как управление отоплением, за счет повышения безопасности, или путем предоставления услуг по оказанию помощи по средствам мониторинга, оповещения и обнаружение проблем со здоровьем, несомненно является технологическим прорывом. Так же, большое внимание было уделено использованию инновационных интеллектуальных материалов для повышения экологической устойчивости, экономической эффективности и безопасности. Новые технологии и высокопроизводительные материалы разрабатываются для удовлетворения этих потребностей, предлагая креативные и инновационные решения давних проблем, особенно негативно влияющих на окружающую среду. В исследовании будет обсуждаться и анализироваться интеграция умных материалов, технологий и архитектуры, которая обещает трансформировать архитектурную мысль так, что мы едва ли можем представить ее сегодня.
PDF

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ В РЕСТАВРАЦИИ АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО НАСЛЕДИЯ

https://doi.org/10.34031/2618-7183-2019-2-3-85-89
Аннотация
Статья посвящена исследованию принципов применения строительных материалов в реставрации памятников архитектурно-градостроительного наследия. Обозначены основные свойства материалов, классификация и специфика их применения. В результате проведенного анализа обоснована важнейшая роль материала в формировании архитектурного образа объекта. Сделан вывод, что материал должен рассматриваться не только в контексте технических параметров, но и с точки зрения архитектурных и художественных характеристик. Акцентировано внимание на понимание значения подлинности (аутентичности) объекта и на эксплуатационные свойства материалов для декоративного оформления. Отмечено, что выбор материала должен происходить на основе предшествующего этапа материаловедческого исследования, как сегмента детального обследования технического состояния конструкции.
PDF