Ключевые слова: процессы твердения

ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛУВОДНОГО СУЛЬФАТА КАЛЬЦИЯ ДЛЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССОВ ТВЕРДЕНИЯ КОНСТРУКЦИОННО-ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО ПЕНОБЕТОНА

https://doi.org/10.34031/2618-7183-2018-1-3-25-32
Аннотация
Строительство энерго- и ресурсосберегающего жилья повышенной комфортности предполагает создание более эффективных строительных материалов по сравнению с традиционными и новых конструкций ограждения зданий с улучшенными теплотехническими свойствами. Проблема энергосбережения в строительстве определила направление создания и производства эффективных дешевых материалов с высокими теплофизическими свойствами. Одним из наиболее перспективных материалов такого типа является экологически чистый, не горючий ячеистый пенобетон.
Большой практический интерес представляет проблема ускорения схватывания и твердения пенобетонных смесей, так как это позволяет ускорить оборачиваемость форм и сократить промежуток времени от изготовления до отправки готового изделия потребителю.
Однако, в большинстве случаев отечественные пенообразователи производятся и применяются без дополнительного ввода регуляторов схватывания и твердения. Это обусловлено тем, что недостаточно исследована совместимость последних с основной добавкой – пенообразователями. Эта проблема достаточно сложна, так как некоторые ускорители схватывания могут вызывать пеногашение, ухудшать структуру пенной матрицы, снижать механическую прочность камня и оказывать другие негативные действия. В то же время правильно подобранные ускорители схватывания усиливают действие пенообразователей.
В работе рассмотрены вопросы применения полуводного сульфата кальция (ПСК) для интенсификации процессов твердения пенобетона. Показано изменение физико-механических характеристик пенобетона, приготовленного на анионном и катионном пенообразователях с дополнительным содержанием 1, 2 и 3% полуводного сульфата кальция. Установлено, что ПСК позволяет ускорить процессы твердения, при этом образование эттрингита не вызывает сильных внутренних напряжений, что связано с пористой структурой материала.
PDF