Ключевые слова: термолиз

РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ СИЛИКАТНЫХ КРАСОК НА ОСНОВЕ ТЕРМОЛИЗНОГО ТРАНСПОРТЕРНО-МОЕЧНОГО ОСАДКА – ОТХОДА САХАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

https://doi.org/10.34031/2618-7183-2018-1-1-21-31
Аннотация
В России ежегодно образуется 360 кг отходов на одного человека, избавиться от которых можно либо переработав, либо захоронив их.
Как это ни прискорбно, но 90% отходов в нашей стране захораниваются на полигонах, в, то время как в развитых странах, например Франции, Австралии, Бельгии, эта цифра колеблется между 40-70%.
При производстве сахара из сахарной свеклы образуются, как жидкие, так и твердые отходы. Общее количество отходов в переработке сахарной свеклы достигает 22 млн. т в год, и часть отходов обусловлена технологией производства, а другая часть отходов может возрастать, в связи, с чем разрабатываются программы, направленные на регулирование количества отходов, а также их утилизации. В Белгородской области имеется 7 сахарных заводов, хорошо изучен и внедрен в различные отрасли промышленности крупнотоннажный отход – дефекат. В результате работы сахарных заводов на стадии мойки свеклы образуется около 170тыс. т транспортерно-моечного осадка (ТМО), который еще не нашел практического применения.
В настоящее время только небольшая часть ТМО используется для удобрения почв, что имеет ряд отрицательных эффектов, так как вещества, входящие в ТМО, содержат остаточное количество пестицидов и удобрений, что отрицательно будет сказываться на выращивании сельскохозяйственных культур. Большая же часть этого материала вывозится совместно с дефекатами в отвалы, где засоряют плодородные почвы, подвергаются гниению, загрязняют воздух, попадает в грунтовые воды и наносит непоправимый вред окружающей среде.
Анализируя состав и свойства транспортерно-моечного осадка и в связи с бурным развитием строительства, особенно жилого фонда, возникла необходимость в использовании его в качестве пигмента-наполнителя в силикатные краски для придания архитектурной выразительности, декоративной эффективности сохранения и долговечности облицовки и окраски внешнего фасада зданий.
Все это тесно взаимосвязано и во многом зависит от качества отделочных работ. К сожалению, в строительной практике нередки случаи, когда несвоевременная окраска стен и применение некачественных материалов приводят к преждевременному ремонту здания, т.е. к неоправданным затратам. Известно, что ежегодные расходы на текущий ремонт фасадов составляет более 3% общих затрат на капитальный ремонт домов. В последнее время широкое применение находит керамическая облицовка зданий, однако, это очень удорожает жилищное строительство и уже через 5-6 лет на отделочных материалах появляются пятна и потеки.
PDF