Ключевые слова: задержка

ЗАДЕРЖКА И УВЕЛИЧЕНИЕ СТОИМОСТИ В КРУПНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТАХ В ИРАКЕ

https://doi.org/10.34031/2618-7183-2020-3-1-57-61
Аннотация
Запланированная стоимость и продолжительность проекта являются двумя критериями успешного проекта и успешного управления проектом. В Ираке регулярно строительные проекты сталкивались с задержками и увеличением стоимости.
Целью данного исследования является выявление и ранжирование причин задержек и увеличения стоимости,с точки зрения степени их возникновения, уровня серьезности и важности.
Задачи исследования: изучение причин, приводящих к превышению стоимости и продолжительности
Методика проведенных исследований: использовался анкетный опрос, чтобы выявить причины этой ситуации. Анкета составлена путем опроса 57 иракских строительных экспертов. Были определены и ранжированы по показателям важности двадцать причин задержек и увеличения стоимости, соответствующих проекту строительства и промышленного строительства. Статистический анализ был выполнен с использованием пакетов SPSS.
Выводы: Результаты, показали, что основными факторами, влияющими на стоимость и продолжительность роекта являются: финансовые трудности владельца (77.61%), плохое управление сайтом (77.1%), финансовые трудности подрядчика (70.0%), слабая помощь в управлении проектом (76.9%), изменения дизайна (76.7%). Корреляционные тесты Спирмена показали, что нет различий во взглядах между тремя основными участниками проекта.
Эти результаты могут побудить практиков сосредоточиться на проблеме задержки и увеличения стоимости, которая может существовать в их нынешних или будущих проектах.
PDF