Ключевые слова: конкордация Кендалла

ПРИНЯТИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РЕШЕНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОЦЕДУРЫ ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ

https://doi.org/10.34031/2618-7183-2020-3-1-49-56
Аннотация
В статье рассмотрена проблема принятия решений производственного характера, связанных с возведением промышленных объектов. Приведена схема приятия решений, с рассмотрением отдельных ее составляющих. Для применения на строительном объекте предлагается методика коллективного принятия решений. В целом идея использования коллективного разума, в плане решения производственных задач обоснована с позиции объективности выводов. Суть состоит в получении оценок для необходимого количества свойств, на основании опыта и знаний группы лиц, объединенных в единую комиссию. При соблюдении процедуры создания экспертной комиссии и обработки результатов экспертных оценок, данная методика превращается в инструмент для относительно быстрого принятия решений.
Основой для исследования, служили работы целого ряда авторов, работавших над проблемой экспертной методики принятия решений. В статье рассмотрены основные стадии применения экспертной оценки свойств. Приведены различные методы принятия, обработки и выведения результатов экспертизы на всех этапах опроса.
Создана концептуальная схема организации экспертной комиссии. Отличительной чертой, которого является постановка задачи перед специалистами, в необходимой для производства трактовке. Это означает, что на одну и ту же поставленную задачу эксперт, в зависимости от ряда обстоятельств может дать противоположные выводы.
На основании исследования, можно сделать вывод о востребованности инструментов принятия решений, подобных экспертной комиссии. В данной статье показано, как при помощи корректирую-щих формул, превратить коллективное решение в обоснованный, объективный ответ на вопрос.
PDF