Ключевые слова: перепрофилирование

Особенности создания информационной модели функционального перепрофилирования морских нефтяных платформ

https://doi.org/10.58224/2618-7183-2023-6-4-42-57
Аннотация
В статье отмечается, что по завершении жизненного цикла утилизация морских нефтяных платформ (МНП) нецелесообразна и неоправдана с экологической точки зрения, поскольку в результате данного процесса гидросфера подвергается серьезному отрицательному воздействию, чем и обосновывается актуальность перепрофилирования МНП под объекты дру-гого функционального назначения. Рассматривается мировой опыт перепрофилирования МНП под гражданские и промышленные здания. Обращается внимание на то, что перепрофилирова-ние объектов приводит к сокращению сроков строительства, что возможно за счет оптимизации временных параметров демонтажных работ, ненужных при дальнейшей эксплуатации конструктивных частей МНП. Подчеркивается, что рефункционализация МНП, и в том числе создание на их базе так называемых плавучих городов, способна устранить комплекс экологических, социально-экономических и градостроительных проблем, что, однако, требует строгого профессионального подхода и внимательного изучения стадий жизненного цикла МНП до их функционального перепрофилирования и после, что, в свою очередь, может лечь в основу разработки информационной модели изменения функционального назначения МНП. Целью исследования является выявление особенностей разработки информационной модели перепрофилирования МНП под другие объекты, в связи с чем изучены основные типы МНП (глубина и конструктивные решения подводной части, основные достоинства и недостатки), необходимые для создания отдельных информационных блоков, которые должны войти в общую информационную модель перепрофилирования МНП. Также представлена схема информационных сред, где приводится алгоритм работ по созданию информационной модели перепрофилирования МНП с указанием стадий отдельных фаз жизненного цикла.
Сделан вывод о том, что изменение функционального назначения МНП должно выполняться в целях обеспечения экологической безопасности окружающей природной среды, в связи с чем формирование показателей экологической безопасности и энергоэффективности организацион-но-технологических решений изменения функционального назначения МНП необходимо вы-полнить на стадии предпроектирования.
PDF

ТЕНДЕНЦИИ РЕКОНСТРУКЦИИ СТАРЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ И ТЕРРИТОРИЙ С ЦЕЛЬЮ ПЕРЕПРОФИЛИРОВАНИЯ

https://doi.org/10.34031/2618-7183-2019-2-5-40-46
Аннотация
В настоящее время, остро стоит вопрос разработки рекомендаций в сфере реконструкции и редевелопмента промышленных зон на фоне отсутствия федеральных и региональных программ по перепрофилированию индустриальных территорий в России, регламентирующих порядок работы с промзонами. Нерациональное использование земельных ресурсов городов, при котором значительные территории до сих пор заняты объектами промышленности, порождает ряд проблем экономического и социального характера: высокий уровень загрязнения окружающей среды, и как следствие, повышение уровня заболеваемости населения, перегрузка транспортной инфраструктуры, пониженный уровень дохода бюджетной системы от использования потенциала городских земель. Также часто встречается ситуация, когда часть таких промышленных предприятий пришла в упадок или вовсе прекратила свою деятельность. И, как следствие, такие промышленные территории приходят в упадок и перестают эксплуатироваться.  Еще одним важным фактором данной проблемы является архитектурный облик старых промышленных территорий в современных городах. В индустриальный период формирования градостроительных планов  сложилась ситуация, когда во многих городах такие промышленные территории находятся в центральной части и влияют на архитектурный облик городской среды.  В статье проведен анализ и рассмотрены пути решения  для достижения результата, при котором промышленные территории в городах после их реконструкции и перепрофилирования помимо нового функционального значения станут привлекательными архитектурными центрами с оформленной инфраструктурой.
PDF