Ключевые слова: физико-механические характеристики

АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ КАЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА АСФАЛЬТОБЕТОННОЙ СМЕСИ НА ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ХАРАКТЕРИСТИК АСФАЛЬТОБЕТОНА В ПОКРЫТИИ

https://doi.org/10.34031/2618-7183-2019-2-1-17-23
Аннотация
В работе представлен анализ информационного обеспечения качества производства асфальтобетонных смесей, а также исследование взаимосвязи качественного состава асфальтобетонных смесей и физико-механических характеристик асфальтобетонного покрытия. Исследование основных характеристик проводили на примере асфальтобетона типа Б І марки и щебеночно-мастичного асфальтобетона – ЩМА-20. Установлено, что отклонение асфальтобетонных смесей по составу от требуемых значений приводит к их недоуплотению в покрытии. Также установлено, что при увеличении количества несоответствий в составе асфальтобетонной смеси приводит к росту физико-механических характеристик, отличающихся от требований ГОСТ 9128-2013, а также ГОСТ 31015-2002 соответственно. В качестве информационной базы при оценке влияния гранулометрии минеральной части асфальтобетона, а также количества битума на основные характеристики асфальтобетона были использованы данные действующего АБЗ Белгородской области. Анализ гранулометрического состава проводился с использованием лазерного анализатора асфальтобетона ABA7/35B. Полученные данные стали основой для дельнейшего исследования влияния различных параметров на свойства асфальтобетонных смесей, а также повышения эффективности системы управления производством асфальтобетонной смеси.
PDF

ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ ОБРАЗЦОВ НА АКТИВИРОВАННЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ПОРОШКАХ РАЗЛИЧНЫХ СОСТАВОВ

https://doi.org/10.34031/2618-7183-2018-1-4-44-50
Аннотация
В статье представлены результаты испытания асфальтобетонных образцов на основе активированного минерального порошка из кремнеземсодержащего сырья. Активированный наполнитель получали путем совместного помола отходов мокрой магнитной сепарации (ММС) железистых кварцитов Кур-ской магнитной аномалии в шаровой планетарной мельнице в присутствии поверхностно-активных веществ (стеариновая кислота, адгезионная добавка Амдор-10) и битума. В первую очередь необходимо отметить, что применение активированного минерального порошка в составе асфальтобетонной смеси привело к увеличению плотности упаковки композита. Это отразилось не только на технологическом процессе, но и способствовало снижению пористости минерального остова. В работе было установлено, что применение ПАВ в процессе размола минерального порошка позволило повысить прочность асфальтобетонных образцов. Однако изменение показателей трещиностойкости и сдвигоустойчивости асфальтобетонных образцов, определенных по отношению соответствующих пределов прочности при сжатии, не произошло (таблица). Это связано с тем, что произошло пропорциональное изменение всех прочностных характеристик при различных температурах. Анализ физико-механических характеристик свойств асфальтобетона позволил сделать вывод о возможности применения активированного минерального порошка из отходов ММС в качестве составляющей асфальтобетонных смесей.
PDF

ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ГРУНТА, УКРЕПЛЕННОГО ОТХОДАМИ КЛИНКЕРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

https://doi.org/10.34031/2618-7183-2018-1-3-43-50
Аннотация
Специфика строительства автомобильных дорог заключается в использовании огромного объема различных каменных материалов – песка, щебня и др. Для снижения стоимости дорожных одежд возможна замена каменных материалов местными грунтами. Такие материалы не нужно перевозить автомобильным или железнодорожным транспортом. При этом известно, что большинство грунтов не может использоваться при возведении земляного полотна (супесь и суглинок легкие пылеватые и тяжелые пылеватые, глина пылеватая и жирная), так как их применение приводит к появлению различных деформаций верхних слоев дорожной одежды. Решить эту задачу возможно путем укрепления грунтов различными видами вяжущих, в частности, отходами клинкерного производства. При проведении экспериментальных исследований по оценке эффективности использования отхода клинкерного производства для укрепления грунтов были исследованы следующие составы без использования: грунт и 9% отхода; грунт и 18% отхода; грунт и 27% отхода. В результате исследований выявлены основные зависимости изменения физико-механических показателей грунтобетона от количества вводимого отхода клинкерного производства в состав различных видов грунтов. Было установлено, что применение отхода клинкерного производства для укрепления суглинка позволило получить укрепленный грунт марки М20. Укрепление песка отходом клин-керного производства без добавления цемента нецелесообразно, так как образцы не набирают даже минимальную прочность в течение 180 суток, позволяющие классифицировать их по марке, кроме того такие образцы обладают крайне низкой водостойкостью.
PDF