Ключевые слова: грунт

Инъекционные растворы на композиционных цементах для закрепления грунтов

https://doi.org/10.58224/2618-7183-2023-6-4-15-29
Аннотация
Закрепление просадочных грунтов является важной практической научно-технической задачей, позволяющей осуществлять строительные и ремонтные работы на слабых (просадочных) грунтах оснований. Разработаны композиционные цементы (КЦ), включающие алюмосиликаты (АС), полученные обогащением золошлаковой смеси (до 65 мас. %), портландцементный клинкер и гипс. На основе разработанных КЦ создана широкая номенклатура инъекционных растворов с водовяжущими отношениями от 1,0 до 2,0, включающих отсев гранитного щебня с модулей крупности 0,7. Разработанные инъекционные растворы способны эффективно закреплять грунты оснований подземных сооружений, обеспечивая прочность грунтобетонного массива до 25,6 МПа с модулем деформации 10,1 ГПа. По данным седиментационного анализа растворов видно, что эти материалы обладают процентом водоотделения от 22,5 при В/В=1 до 36,5% при В/В=2. При этом показатели вязкости этих материалов говорят о высокой проникающей способности, так как время истечения растворов через вискозиметр Марша для растворов ИР5 и ИР6 составляет 39 и 40 секунд при В/В=1,5 и В/В=2, соответственно. Эффект повышения плотности инъекционных растворов на композиционном цементе в возрасте 28 су-ток, был максимальным при дозировке АС 45% по массе, далее он снижался с ростом содержа-ния алюмосиликатной составляющей. Отмечаются высокие отношения значений прочностных свойств во вторые сутки к аналогичным показателям в марочном возрасте: для прочности при сжатии 0,24 (0,20-0,22 у бездобавочных клинкерных композиций), для прочности при изгибе 0,16 (0,15 у бездобавочных клинкерных составов; при этом при повышении содержания АС выше 45% это отношение снижается до 0,14). Высокая ранняя прочность позволяет эффектив-но применять инъекционные растворы для срочного закрепления грунтов в ходе ремонта под-земных сооружений.
PDF

СОЗДАНИЕ ГРУНТОБЕТОНА И УКРЕПЛЕНИЕ ОСНОВАНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОТХОДОВ ГОРНОДОБЫЧИ

https://doi.org/10.58224/2618-7183-2022-5-3-35-44
Аннотация
В исследовании рассматриваются теоретические аспекты структурообразования укрепленных связных грунтов. Проведен анализ наиболее перспективных методов химического укрепления грунтов отходами горных работ. В работе приведены сведения по подбору состава комплексного вяжущего на основе известково-глинистого грунта. Актуальность исследования обусловлена тем, что строительной индустрии необходимы территории, пригодные для застройки. В данной работе описаны методы минералого-химического анализа, рентгеноструктурного анализа, электронно-микроскопического исследования и флюоресцентного анализа, а также показана новая технология укрепления глинистых грунтов известью, упрощенная по сравнению с методом механоактивации. В ходе исследований удалось определить оптимальный состав грунтобетона. Данная работа также подтверждает возможность использования этих соединений в 3D-технологии в строительстве.
PDF

ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ГРУНТА, УКРЕПЛЕННОГО ОТХОДАМИ КЛИНКЕРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

https://doi.org/10.34031/2618-7183-2018-1-3-43-50
Аннотация
Специфика строительства автомобильных дорог заключается в использовании огромного объема различных каменных материалов – песка, щебня и др. Для снижения стоимости дорожных одежд возможна замена каменных материалов местными грунтами. Такие материалы не нужно перевозить автомобильным или железнодорожным транспортом. При этом известно, что большинство грунтов не может использоваться при возведении земляного полотна (супесь и суглинок легкие пылеватые и тяжелые пылеватые, глина пылеватая и жирная), так как их применение приводит к появлению различных деформаций верхних слоев дорожной одежды. Решить эту задачу возможно путем укрепления грунтов различными видами вяжущих, в частности, отходами клинкерного производства. При проведении экспериментальных исследований по оценке эффективности использования отхода клинкерного производства для укрепления грунтов были исследованы следующие составы без использования: грунт и 9% отхода; грунт и 18% отхода; грунт и 27% отхода. В результате исследований выявлены основные зависимости изменения физико-механических показателей грунтобетона от количества вводимого отхода клинкерного производства в состав различных видов грунтов. Было установлено, что применение отхода клинкерного производства для укрепления суглинка позволило получить укрепленный грунт марки М20. Укрепление песка отходом клин-керного производства без добавления цемента нецелесообразно, так как образцы не набирают даже минимальную прочность в течение 180 суток, позволяющие классифицировать их по марке, кроме того такие образцы обладают крайне низкой водостойкостью.
PDF