Ключевые слова: архитектура

ПОСТПАНДЕМИЧЕСКИЙ УРБАНИЗМ – НЫНЕШНЯЯ РЕАЛЬНОСТЬ

https://doi.org/10.58224/2618-7183-2022-5-4-50-60
Аннотация
В статье рассматриваются актуальные проблемы и тенденции развития постпандемического жилья будущего. Рост населения влияет на увеличение потребности в освоении новых территорий. XXI век – это время новаторских идей, согласно которому общество переосмыслит, улучшит и трансформирует окружающую среду для качественного обеспечения уровня жизни населения. Архитектуре свойственна преемственность от окружающего мира. Цель исследования – выявить критерии архитектурного пространства, которые позволят человечеству обитать в комфортной среде, даже в период вынужденных критических условий. После изучения теоретической базы, появилась необходимость в сравнительном анализе современных жилых объектов и в определении общих тенденций строительства. Анализ объемно-планировочных и архитектурных проектов жилья последних лет помог сформулировать основные направления в развитии постпандемического города. В ходе выполненного исследования сформировалась гипотеза, которая предполагает, что безопасность и адаптивность, гармоничные визуальные облики, развитие современных технологий способствует расширению количества идей о городах будущего. Расширяется возможное движение мыслей, которое будет способствовать строительству городов в течение ближайших 20-30 лет. Данная работа может стать основой для разработки концепций и систематизации видения постпандемического урбанизма.
PDF

ИСТОРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕРНИЗМА В АФРИКАНСКОЙ АРХИТЕКТУРЕ МАЛОЭТАЖНОГО СОЦИАЛЬНОГО ЖИЛЬЯ

https://doi.org/10.34031/2618-7183-2020-3-2-55-62
Аннотация
Целью данного исследования является рассмотрение процесса появления модернизма как культурного ответа на условия современности для изменения того, как люди живут, работают и реагируют на окружающий мир. В связи с этим были сформулированы следующие задачи: 1) изучить развитие модернизма на мировой арене, 2) определить его универсальные черты, а также 3) проанализировать, как обретение независимости Центральной Африки и Африки к югу от Сахары в 1950-х и 1960-х годах совпал с особенно ярким периодом модернистской архитектуры в регионе, когда многие молодые страны изучали и утверждали свою самобытность в искусстве. В нашем исследовании были изучены несколько объектов модернистской архитектуры в Африке: градостроительные проекты Касабланки (Марокко), Асмэре (Эритрея), Нгамбо (Танзания). Также сформулированы основные черты и характеристики модернизма, которые проявились и в африканской архитектуре XX века. Делается вывод, что африканский модернизм развивался в русле международного модернистского течения. Также резюмируется, что модернизм, отличаясь от пред-шествующих художественных стилей и оказавшийся радикальным переворотом в искусстве, является их естественным преемником.
PDF

ДИАГНОСТИКА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО ЗДАНИЯ ПО АДРЕСУ: Г. МОСКВА, 2-ОЙ ВОЛКОНСКИЙ ПЕР., Д. 5, СТР. 1.

https://doi.org/10.34031/2618-7183-2020-3-1-104-110
Аннотация
В настоящей статье рассматриваются вопросы реставрации исторического здания, что является чрезвычайно ответственной, важной работой сохранения ценного фонда исторической застройки г. Москвы. С участием автора выполнена работа по диагностике технического состояния исторического здания и разработке технических решений по восстановлению конструктивных элементов здания, которые утратили свои первоначальные свойства. Комплекс мероприятий по определению и оценке фактических значений контролируемых параметров, характеризующих работоспособность объекта обследования и определяющих возможность его дальнейшей эксплуатации, реконструкции или необходимость восстановления, усиления, ремонта, и включающий в себя обследование грунтов основания и строительных конструкций на предмет выявления изменения свойств грунтов, деформационных повреждений, дефектов несущих конструкций и определения их фактической несущей способности.
PDF

КОНЦЕПЦИИ ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРЫ УЧРЕЖДЕНИЙ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ЙЕМЕНЕ

https://doi.org/10.34031/2618-7183-2019-2-6-50-57
Аннотация
В данной статье рассмотрены основные аспекты по расположению учреждений первичной медицинской помощи в Йемене. Изучены требования непосредственно к площадке таких учреждений медицинской помощи. Также выявлено, как определять верную ориентацию центра здания. Кроме того, дано описание функциональных компонентов и строительных участков учреждений первичной медицинской помощи. К компонентам медицинского пункта относятся: первый этаж – медицинский пункт, второй этаж – квартира врача, комната охраны, электрический генератор, мусоросжигатель для медицинских отходов, забор для медицинского пункта. В работе определены архитектурные принципы и элементы проекта медицинских центров. К данным элементам проекта учреждений первичной медицинской помощи относятся: главный вход, административный отдел, секция медицинского обслуживания, экзаменационные комнаты, комнаты отдыха, радиологический кабинет, хирургическая палата, аптека, секция механики. Рассмотрены общие проектные предположения для здания первичной медицинской помощи. Выявлены стандарты проектирования данных учреждений.
PDF

ВЛИЯНИЕ КУЛЬТУРНЫХ, СОЦИАЛЬНЫХ, РЕЛИГИОЗНЫХ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ АРХИТЕКТУРЫ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЙЕМЕНА

https://doi.org/10.34031/2618-7183-2019-2-5-25-32
Аннотация
В статье анализируется влияние культурных, социальных, религиозных, научно-технических факторов на историческое развитие, современное состояние и будущие направления развития архитектуры медицинских учреждений Йемена. В исследовании предпринята попытка изучить особенности работы медицинских учреждений Йемена. Исследование начинается с описания литературы по общему обзору местоположения, географических разделов, климата и экономики портового города Йемена. В исследовании описываются проблемы и факторы, влияющие на дизайн медицинских учреждений Йемена. Современная ситуация демонстрирует тенденцию к централизации внимания на самом пациенте и системе врач-пациент. В больнице должны быть созданы максимально комфортные условия именно для пациента, а медицинский персонал выступает в роли консультантов. То есть пациенты должны получить максимально внимания, сочувствия и психологической помощи. Исходя из этой позиции, архитектурные решения должны учитывать взаимоотношения врача и пациента. Архитектурное проектирование медицинских объектов в условиях жаркого климата, нужно проводить с учетом региональных особенностей среды. Выбор место строительства архитектурно-планировочную организацию сети медицинских учреждений для детей и взрослых необходимо производить исходя из общих условий развития города и его пригородной зоны. Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы трудов отечественных и зарубежных ученых в области развития архитектуры медицинских учреждений. В процессе исследования использовались материалы научных семинаров и конференций. В процессе исследования применялся системный подход, методы логического анализа. В научной литературе отмечается, что современная концепция формирования архитектурно-пространственной среды городских больниц связана с современными медицинскими технологиями, а также с возрастающей ролью медицинских учреждений на современном этапе.
PDF

ПРОЯВЛЕНИЕ ФРАКТАЛЬНОСТИ В АРХИТЕКТУРЕ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

https://doi.org/10.34031/2618-7183-2019-2-4-89-95
Аннотация
В статье показано наличие пропорционального соответствия частей и целого с использованием принципов фрактальной геометрии при формировании понятия красоты природных объектов и явлений. Исследованы объекты искусственной среды на предмет формирования образов на примере математических моделей обсчёта природных объектов, которые обладают свойствами фрактала. В статье представлены виды фракталов. Приведены примеры фрактала в физике, биологии, химии. Фрактальная геометрия может и должна использоваться при моделировании структуры искусственной среды, которую создаёт человечество посредством архитектуры. Сам процесс проектирования как отдельно взятого здания, так и интегрирование его в городскую среду, которая в процессе формирования так же представляется достаточно хаотичной, подпадает под принципы фрактальной геометрии.  Моделирование этих процессов при помощи принципов фрактальной геометрии позволяет не только создать максимально комфортную искусственную городскую среду, но вести мониторинг протекания всех процессов внутри неё.
PDF

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ В РЕСТАВРАЦИИ АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО НАСЛЕДИЯ

https://doi.org/10.34031/2618-7183-2019-2-3-85-89
Аннотация
Статья посвящена исследованию принципов применения строительных материалов в реставрации памятников архитектурно-градостроительного наследия. Обозначены основные свойства материалов, классификация и специфика их применения. В результате проведенного анализа обоснована важнейшая роль материала в формировании архитектурного образа объекта. Сделан вывод, что материал должен рассматриваться не только в контексте технических параметров, но и с точки зрения архитектурных и художественных характеристик. Акцентировано внимание на понимание значения подлинности (аутентичности) объекта и на эксплуатационные свойства материалов для декоративного оформления. Отмечено, что выбор материала должен происходить на основе предшествующего этапа материаловедческого исследования, как сегмента детального обследования технического состояния конструкции.
PDF